Make your own free website on Tripod.com
VIII Copa do Mundo da FIFA - 1966

Jogos da Copa do Mundo de 1966

Home

england.gif

Grupo A
 
Inglaterra - 3J, 2V, 1E, 0D, 5PG, 4GP, 0GC, 4SG
Uruguai - 3J, 1V, 2E, 0D, 4PG, 2GP, 1GC, 1SG
México - 3J, 0V, 2E, 1D, 2PG, 1GP, 3GC, -2SG
França - 3J, 0V, 1E, 2D, 1PG, 2GP, 5GC, -3SG
 
11 de Julho de 1966 - Inglaterra 0x0 Uruguai
Local: Estádio de Wembley, Londres.
Juíz: Istvan Zsolt (Hungria).
Público: 87000 pessoas.
 
Inglaterra - Banks, Cohen, Wilson, Stiles, Jack Charlton, Moore, Ball, Greaves, Bobby Charlton, Hunt e Connelly.
Uruguai - Mazurkiewicz, Troche, Manicera, Ubiña, Gonçalves, Caetano, Cortes, Viera, Silva, Pedro Rocha e Pérez.

13 de Julho de 1966 - França 1x1 México
Local: Estádio de Wembley, Londres.
Juíz: Menachem Ashkenazi (Israel).
Público: 69000 pessoas.
Gols: Borja 3 e Hausser 18 do 2º tempo.
 
FRANÇA - Aubour, Djorkaeff, Budzinski, Artelesa, de Michele, Bosquier, Herbin, Bonnel, Combin, Gondet e Hausser.
MÉXICO - Calderon, Chaires, Peña, Núñez, Hernández, Díaz, Mercado, Reyes, Borja, Fragoso e Padilla.

15 de Julho de 1966 - Uruguai 2x1 França
Local: Estádio White City, Londres.
Juíz: Karol Galba (Tchecoslováquia).
Público: 45000 pessoas.
Gols: De Bourgoing 15 (pênalti), Pedro Rocha 26 e Cortes 31 do 2º.
 
URUGUAI - Mazurkiewicz, Troche, Manicera, Ubíña, Gonçalves, Caetano, Cortes, Viera, Sacia, Pedro Rocha e Perez.
FRANÇA - Aubour, Djorkaeff, Budzinski, Artelesa, De Bourgoing, Bosquier, Simon, Bonnel, Herbet, Gondet e Hausser.

16 de Julho de 1966 - Inglaterra 2x0 México
Local: Estádio de Wembley, Londres.
Juíz: Concetto Lo Bello (Itália)
Público: 92000 pessoas.
Gols: Bobby Charlton 37 do 1º. Hunt 30 do 2º.
 
INGLATERRA - Banks, Cohen, Wilson, Stiles, Jack Charlton, Moore, Paine, Greaves, Bobby Charlton, Hunt e Peters.
MÉXICO - Calderon, Chaires, Peña, Del Muro, Núñez, Hernández, Díaz, Jaurégui, Reyes, Borja e Padilla.

19 de Julho de 1966 - Uruguai 0x0 México
Local: Estádio de Wembley, Londres.
Juíz: Bertil Lööw (Suécia).
Público: 61000 pessoas.
 
URUGUAI - Mazurkiewicz, Troche, Manicera, Ubíña, Gonçalves, Caetano, Cortez, Viera, Sacia, Pedro Rocha, Pérez.
MÉXICO - Carbajal, Chaires, Peña, Mercado, Núñes, Hernández, Díaz, Cisneros, Reyes, Borja e Padilla.

20 de Julho de 1966 - Inglaterra 2x0 França
Local: Estádio de Wembley, Londres.
Juíz: Arturo Yamasaki (Japão)
Público: 98000 pessoas.
Gols: Hunt 39 do 1º e 31 do 2º.
 
INGLATERRA - Banks, Cohen, Wilson, Stiles, Jack Charlton, Moore, Callaghan, Greaves, Bobby Charlton, Hunt e Peters.
FRANÇA - Aubour, Djorkaeff, Budzinski, Artelesa, Herbin, Bosquier, Simon, Bonnel, Herbet, Gondet e Hausser.

Grupo B
 
Alemanha Ocidental - 3J, 2V, 1E, 0D, 5PG, 7GP, 1GC, 6SG.
Argentina - 3J, 2V, 1E, 0D, 5PG, 4GP, 1GC, 3SG.
Espanha - 3J, 1V, 0E, 2D, 2PG, 4GP, 5GC, -1SG.
Suíça - 3J, 0V, 0E, 3D, 0PG, 1GP, 9GC, -8SG.
 
12 de Julho de 1966 - Alemanha Ocidental 5x0 Suíça
Local: Hillsborough, Sheffield.
Juíz: Hugh Phillips (Escócia).
Público: 36000 pessoas.
Gols: Held 16, Haller 20, Beckenbauer 40 do 1º. Beckenbauer 7 e Haller (Pênalti) 33 do 2º.
 
ALEMANHA OCIDENTAL - Tilkowski, Höttges, Schulz, Weber, Schnellinger, Beckenbauer, Haller, Brülls, Seeler, Overath e Held.
SUÍÇA - Elsener, Grobety, Schneiter, Tacchella, Führer, Bäni, Dürr, Odermatt, Künzli, Hosp e Schindelholz.

13 de Julho de 1966 - Argentina 2x1 Espanha
Local: Villa Park, Birmingham.
Juíz: Dimitar Roumentchev (Bulgária).
Público: 47000 pessoas.
Gols: Artime 20, Pirri 27 e Artime 34 do 2º.
 
ARGENTINA - Roma, Perfumo, Marzolini, Ferreiro, Rattín, Albrecht, Solari, González, Artime, Onega e Más.
ESPANHA - Iribar, Sanchís, Eladio, Pirri, Gallego, Zoco, Ufarte, Del Sol, Peiró, Suárez e Gento.

15 de Julho de 1966 - Espanha 2x1 Suíça
Local: Hillsborough, Sheffield.
Juíz: Tofik Bakhramov (União Soviética).
Público: 32000 pessoas.
Gols: Quentin 29 do 1º. Sanchís 13 e Amancio 30 do 2º.
 
ESPANHA - Iribar, Sanchís, Reija, Pirri, Gallego, Zoco, Amancio, Del Sol, Peiró, Suárez e Gento.
SUÍÇA - Elsener, Brodmann, Leimgruber, Armbruster, Führer, Bäni, Stierli, Gottardi, Kühn, Hosp e Quentin.

16 de Julho de 1966 - Alemanha Ocidental 0x0 Argentina
Local: Villa Park, Birmingham.
Juíz: Konstantin Zečević (Iugoslávia).
Público: 51000 pessoas.
Expulsão: Albrecht.
 
ALEMANHA OCIDENTAL - Tilkowski, Höttges, Schulz, Weber, Schnellinger, Beckenbauer, Haller, Overath, Seeler, Held e Brülls.
ARGENTINA - Roma, Perfumo, Marzolini, Ferreiro, Rattín, Albrecht, Solari, González, Artime, Onega e Más.

19 de Julho de 1966 - Argentina 2x0 Suíça
Local: Hillsborough, Sheffield.
Juíz: Joaquim Campos Fernandes (Portugal).
Público: 32000 pessoas.
Gols: Artime 7 e Onega 36 do 2º.
 
ARGENTINA - Roma, Perfumo, Marzolini, Ferreiro, Rattín, Calics, González, Solari, Artime, Onega e Más.
SUÍÇA - Eichmann, Brodmann, Künzli, Armbruster, Führer, Bäni, Stierli, Gottardi, Kühn, Hosp e Quentin.

20 de Julho de 1966 - Alemanha Ocidental 2x1 Espanha
Local: Villa Park, Birmingham.
Juíz: Armando Marques (Brasil).
Público: 51000 pessoas.
Gols: Fuste 24, Emmerich 39 do 1º e Seeler 18 do 2º.
 
ALEMANHA OCIDENTAL - Tilkowski, Höttges, Schulz, Weber, Schnellinger, Beckenbauer, Emmerich, Krämer, Seeler, Overath e Held.
ESPANHA - Iribar, Sanchís, Reija, Glaría, Gallego, Zoco, Amancio, Adelardo, Marcelino, Fuste e Lapetra.

Grupo C
 
Portugal - 3J, 3V, 0E, 0D, 6PG, 9GP, 2GC, 7SG.
Hungria - 3J, 2V, 0E, 1D, 4PG, 7GP, 5GC, 2SG.
Brasil - 3J, 1V, 0E, 2D, 2PG, 4GP, 6GC, -2SG.
Bulgária - 3J, 0V, 0D, 0E, 0PG, 1GP, 8GC, -7SG.
 
12 de Julho de 1966 - Brasil 2x0 Bulgária
Local: Goodison Park, Liverpool.
Juíz: Kurt Tschenscher (Alemanha Ocidental).
Público: 48000 pessoas.
Gols: Pelé 14 do 1º e Garrincha 18 do 2º.
 
BRASIL - Gilmar, Djalma Santos, Bellini, Altair, Paulo Henrique, Denílson, Lima, Garrincha, Pelé, Alcindo e Jairzinho.
BULGÁRIA - Naidenov, Shalamanov, Vutzov, Gaganelov, Penev, Kitov, Zhechev,
Yakimov, Dermendyev, Asparoukhov e Kolev.

13 de Julho de 1966 - Portugal 3x1 Hungria
Local: Old Trafford, Manchester.
Juíz: Leo Callaghan (País de Gales).
Público: 37000 pessoas.
Gols: Augusto 2 do 1º. Bene 14, Augusto 20 e Torres 44 do 2º.
 
PORTUGAL - Carvalho, Morais, Baptista, Vicente, Hilário, Graça, Coluna, Augusto, Eusébio, Torres e Simões.
HUNGRIA - Szentmihalyi, Mátrai, Káposzta, Sovari, Mészöly, Sipos, Bene, Nagy, Albert, Farkas e Rakosi.

15 de Julho de 1966 - Hungria 3x1 Brasil
Local: Goodison Park, Liverpool.
Juíz: Kenneth Dagnall (Inglaterra).
Público: 57000 pessoas.
Gols: Bene 2, Tostão 14 do 1º. Farkas 18 e Mészöly (pênalti) 28 do 2º.
 
HUNGRIA - Gelei, Mátrai, Káposzta, Szepesi, Mészöly, Sipos, Bene, Mathesz, Albert, Farkas e Rakosi.
BRASIL - Gilmar, Djalma Santos, Bellini, Altair, Paulo Henrique, Gérson, Lima, Garrincha, Tostão, Alcindo e Jairzinho.

16 de Julho de 1966 - Portugal 3x0 Bulgária
Local: Old Trafford, Manchester.
Juíz: José Maria Codesal (Uruguai)
Público: 30000 pessoas.
Gols: Vutsov (contra) 7, Eusébio 38 do 1º e Torres 37 do 2º.
 
PORTUGAL - José Pereira, Festa, Germano, Vicente, Hilário, Graça, Coluna, Augusto, Eusébio, Torres e Simões.
BULGÁRIA - Naidenov, Shalamanov, Vutzov, Gaganelov, Penev, Zhekov, Zhechev, Yakimov, Dermendyev, Asparoukhov e Kostov.

19 de Julho de 1966 - Portugal 3x1 Brasil
Local: Goodison Park, Liverpool.
Juíz: George McCabe (Inglaterra).
Público: 62000 pessoas.
Gols: Simões 15, Eusébio 36 do 1º. Rildo 28 e Eusébio 40 do 2º.
 
PORTUGAL - José Pereira, Morais, Baptista, Vicente, Hilário, Graça, Coluna, Augusto, Eusébio, Torres e Simões.
BRASIL - Manga, Fidélis, Brito, Orlando, Rildo, Denílson, Lima, Jairzinho, Silva, Pelé e Paraná.

20 de Julho de 1966 - Hungria 3x1 Bulgária
Local: Old Trafford, Manchester.
Juíz: Roberto Goicoechea (Argentina).
Público: 33000 pessoas.
Gols: Asparoukhov 14, Davidov (contra) 42 e Mészöly 45 do 1º. Bene 9 do 2º.
 
HUNGRIA - Gelei, Mátrai, Káposzta, Szepesi, Mészöly, Sipos, Bene, Mathesz, Albert, Farkas e Rakosi.
BULGÁRIA - Simeonov, Largov, Vutzov, Gaganelov, Penev, Davidov, Zhechev,
Yakimov, Kotkov, Asparoukhov e Kolev.

Grupo D
 
União Soviética - 3J, 3V, 0E, 0D, 6PG, 6GP, 1GC, 5SG.
Coréia do Norte - 3J, 1V, 1E, 1D, 3PG, 2GP, 4GC, -2SG.
Itália - 3J, 1V, 0E, 2D, 2PG, 2GP, 2GC, 0SG.
Chile - 3J, 0V, 1E, 2D, 1PG, 2GP, 5GC, -3SG.
 
12 de Julho de 1966 - União Soviética 3x0 Coréia do Norte
Local: Ayresome Park, Middlesbrough.
Juíz: Juan Gardeazábal (Espanha).
Público: 23000 pessoas.
Gols: Malafeev 31, Banichevski 33 do 1º. Malafeev 43 do 2º.
 
UNIÃO SOVIÉTICA - Kavasashvili, Ponomarev, Shesterniev, Khurtsilava, Ostrovski, Sabo, Sichinava, Chislenko, Malafeev, Banichevski e Khusainov.
CORÉIA DO NORTE - Lee Chan-Myung, Park Li-Sup, Shim Yung-Kyoo, Lim Zoong-Sun, Kang Bong-Chil, Park Seung-Zin, Im Seung-Hwi, Han Bong-Zin, Park Doo-Ik, Kang Byong-Woon e Kim Young-Il.

13 de Julho de 1966 - Itália 2x0 Chile
Local: Roker Park, Sunderland.
Juíz: Gottfried Dienst (Suíça).
Público: 33000 pessoas.
Gols: Mazzola 9 do 1º. Barison 41 do 2º.
 
ITÁLIA - Albertosi, Burgnich, Facchetti, Rosato, Salvadore, Lodetti, Perani, Bulgarelli, Mazzola, Rivera e Barison.
CHILE - Olivares, Eyzaguirre, Cruz, Figueroa, Villanueva, Prieto, Marcos, Araya, Tobar, Fouilloux e Leonel Sánchez.

15 de Julho de 1966 - Chile 1x1 Coréia do Norte
Local: Ayresome Park, Middlesbrough.
Juíz: Ali Hussein Kandil (Egito).
Público: 15000 pessoas.
Gols: Marcos (pênalti) 26 do 1º. Park Seung-Zin 43 do 2º.
 
CHILE - Olivares, Valentini, Cruz, Figueroa, Villanueva, Prieto, Marcos, Araya, Landa, Fouilloux e Leonel Sánchez.
CORÉIA DO NORTE - Lee Chan-Myung, Park Li-Sup, Lee Dong-Woom, Lim Zoong-Sun, Oh Yoon-Kyung, Shin Young-Kyo, Park Seung-Zin, Im Seung-Hwi, Han Bong-Zin, Park Doo-Ik e Kim Seung-Il.

16 de Julho de 1966 - União Soviética 1x0 Itália
Local: Roker Park, Sunderland.
Juíz: Rudolf Kreitlein (Alemanha Ocidental).
Público: 35000 pessoas.
Gol: Chislenko 12 do 2º.
 
UNIÃO SOVIÉTICA - Yashin, Ponomarev, Shesterniev, Khurtsilava, Voronin, Sabo, Danilov, Chislenko, Malafeev, Banichevski e Khusainov.
ITÁLIA - Albertosi, Burgnich, Facchetti, Rosato, Salvadore, Lodetti, Leoncini,
Bulgarelli, Mazzola, Meroni e Pascutti.

19 de Julho de 1966 - Coréia do Norte 1x0 Itália
Local: Ayresome Park, Middlesbrough.
Juíz: Pierre Schwinte (França).
Público: 20000 pessoas.
Gol: Park Doo-Ik 41 do 1º.
 
CORÉIA DO NORTE - Lee Chan-Myung, Ha Yung-Won, Shin Yung-Kyoo, Lee Dong-Woon, Oh Yoon-Kyung, Park Seung-Zin, Im Seung-Hwi, Han Bong-Zin, Park Doo-Ik, Kim Bong-Hwan e Yang Seung-Kook.
ITÁLIA - Albertosi, Landini, Facchetti, Guarneri, Janich, Fogli, Perani, Bulgarelli, Mazzola, Rivera e Barison.

20 de Julho de 1966 - União Soviética 2x1 Chile
Local: Roker Park, Sunderland.
Juíz: John Adair (Irlanda do Norte).
Público: 22000 pessoas.
Gols: Porkuyan 29 e Marcos 32 do 1º. Porkuyan 40 do 2º.
 
UNIÃO SOVIÉTICA - Kavasashvili, Getmanov, Shesterniev, Afonin, Voronin, Markarov, Ostrovski, Korneyev, Metreveli, Serebrianikov e Porkuyan.
CHILE - Olivares, Valentini, Cruz, Figueroa, Villanueva, Prieto, Marcos, Araya, Landa, Yavar e Leonel Sánchez.

QUARTAS DE FINAL
 
23 de Julho de 1966 - Inglaterra 1x0 Argentina
Local: Estádio de Wembley, Londres.
Juíz: Rudolf Kreitlein (Alemanha Ocidental).
Público: 90000 pessoas.
Gol: Hurst 34 do 2º.
Expulsão: Rattín.
 
INGLATERRA - Banks, Cohen, Wilson, Stiles, Jack Charlton, Moore, Ball, Hurst, Bobby Charlton, Hunt e Peters.
ARGENTINA - Roma, Ferreiro, Marzolini, Rattín, Perfumo, Albrecht, Onega, Solari, Artime, González e Más.

23 de Julho de 1966 - Alemanha Ocidental 4x0 Uruguai
Local: Hillsborough, Sheffield.
Juíz: James Finney (Inglaterra).
Público: 35000 pessoas.
Gols: Haller 10 do 1º. Beckenbauer 25, Seeler 30 e Haller 39 do 2º.
Explusões: Troche e Silva.
 
ALEMANHA OCIDENTAL - Tilkowski, Höttges, Weber, Schulz, Schnellinger, Beckenbauer, Haller, Overath, Seeler, Held e Emmerich.
URUGUAI - Mazurkiewicz, Troche, Ubiña, Goncalvez, Manicera, Caetano, Salva,
Rocha, Silva, Cortés e Pérez.

23 de Julho de 1966 - Portugal 5x3 Coréia do Norte
Local: Goodison Park, Liverpool.
Juíz: Menachem Ashkenazi (Israel)
Público: 51000 pessoas.
Gols: Park Seung-Zin 55s., Lee Dong-Woon 22, Yang Seung-Kook 24, Eusébio 27 e 42 (pênalti) do 1º. Eusébio 12, 14 (pênalti) e Augusto 34 do 2º.
 
PORTUGAL - José Pereira, Morais, Baptista, Vicente, Hilário, Graça, Coluna, Augusto, Eusébio, Torres e Simões.
CORÉIA DO NORTE - Lee Chan-Myung, Lim Zoong-Sun, Lee Dong-Woon, Shin Yung-Kyoo, Ha Yung-Won, Oh Yoon-Kyung, Park Seung-Zin, Im Seung-Hwi, Han Bong-Zin, Park Doo-Ik, Yang Seung-Kook.

23 de Julho de 1966 - União Soviética 2x1 Hungria
Local: Roker Park, Sunderland.
Juíz: Juan Gardeazábal (Espanha).
Público: 26000 pessoas.
Gols: Chislenko 5 do 1º. Porkuyan 4 e Bene 13 do 2º.
 
UNIÃO SOVIÉTICA - Yashin, Ponomarev, Shesterniev, Voronin, Danilov, Sabo, Khusainov, Chislenko, Banichevski, Malafeev e Porkuyan.
HUNGRIA - Gelei, Matrai, Kaposzta, Mészöly, Sipos, Szepesi, Nagy, Albert, Rakosi, Bene e Farkas.

SEMIFINAIS
 
25 de Julho de 1966 - Alemanha Ocidental 2x1 União Soviética
Local: Goodison Park, Liverpool.
Juíz: Concetto Lo Bello (Itália).
Público: 43000 pessoas.
Gols: Haller 44 do 1º. Beckenbauer 23 e Porkuyan 43 do 2º.
Expulsão: Chislenko.
 
ALEMANHA OCIDENTAL - Tilkowski, Lutz, Weber, Schulz, Schnellinger, Beckenbauer, Haller, Overath, Seeler, Held e Emmerich.
UNIÃO SOVIÉTICA - Yashin, Ponomarev, Shesterniev, Voronin, Danilov, Sabo, Khusainov, Chislenko, Banichevski, Malafeev e Porkuyan.

26 de Julho de 1966 - Inglaterra 2x1 Portugal
Local: Estádio de Wembley, Londres.
Juíz: Pierre Schwinte (França).
Público: 94000 pessoas.
Gols: Bobby Charlton 30 do 1º, 34 e Eusébio (pênalti) 37 do 2º.
 
INGLATERRA - Banks, Cohen, Wilson, Stiles, Jack Charlton, Moore, Ball, Bobby Charlton, Hurst, Hunt e Peters.
PORTUGAL - José Pereira, Festa, Baptista, Carlos, Hilário, Graça, Coluna, Augusto, Eusébio, Torres e Simões.

DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
28 de Julho de 1966 - Portugal 2x1 União Soviética
Local: Estádio de Wembley, Londres.
Juíz: Kenneth Dagnall (Inglaterra).
Público: 87000 pessoas.
Gols: Eusébio (pênalti) 12, Malafeev 43 do 1º. Torres 43 do 2º.
 
PORTUGAL - José Pereira, Festa, Baptista, Carlos, Hilário, Graça, Coluna, Augusto, Eusébio, Torres e Simões.
UNIÃO SOVIÉTICA - Yashin, Ponomarev, Khurtsilava, Voronin, Danilov, Korneyev, Sichinava, Metreveli, Banichevski, Malafeev e Serebrianikov.

FINAL
 
30 de Julho de 1966 - Inglaterra 4x2 Alemanha Ocidental
Local: Estádio de Wembley, Londres.
Juíz: Gottfried Dienst (Suíça).
Público: 93000 pessoas.
Gols: Haller 12 e Hurst 18 do 1º. Peters 33 e Weber 45 do 2º. Hurst 11 do 1º da prorrogação e 15 do 2º da prorrogação.
 
INGLATERRA - Banks, Cohen, Jack Charlton, Moore, Wilson, Stiles, Bobby Charlton, Peters, Ball, Hunt e Hurst.
ALEMANHA OCIDENTAL - Tilkowski, Höttges, Schulz, Weber, Schnellinger, Beckenbauer, Overath, Haller, Seeler, Held e Emmerich.

CLASSIFICAÇÃO FINAL
 
Campeão: Inglaterra
Vice-Campeão: Alemanha Ocidental
3º Lugar: Portugal
4º Lugar: União Soviética
5º Lugar: Hungria
6º Lugar: Argentina
7º Lugar: Coréia do Norte
8º Lugar: Uruguai
9º Lugar: Espanha
10º Lugar: Brasil
11º Lugar: México
12º Lugar: Itália
13º Lugar: Chile
14º Lugar: França
15º Lugar: Bulgária
16º Lugar: Suíça

volta à página principal